Поминальные дни в 2023 году

календарь поминок 2017

Память о почивших родителях, искренние молитвы об их душах – важная опора для верующего человека. Заботясь о том, чтобы духовная связь между усопшими и живыми не прерывалась, Церковь назначила дни, именуемые родительскими субботами. Почти все даты поминальных дней являются «плавающими». Ведь они привязаны к великим церковным праздникам (Пасхе, Пятидесятнице). О том, когда будут поминальные дни 2023 года, православный календарь напоминает нам. Существуют определённые закономерности, правила, связанные с каждым поминальным днём. О них будет сказано далее.


Все поминальные дни 2023 года (календарь)

Содержание:

  1. Таблица поминальных дней 2023 года.
  2. Значение поминальных дат.
  3. Что нужно сделать в родительский день.
  4. Что приготовить в поминальный день.
  5. Что нельзя делать в день поминок усопших родственников.

День поминовения родителей приходится на субботу. Но эта закономерность не является незыблемым правилом. К примеру, Радоница – праздник буднего дня (вторника). Чтобы у человека неопытного не возникло путаницы в сознании, перечислим дни, отведённые Церковью для поминовения почивших родичей:

Таблица поминальных дней
Название поминального дня
Дата
Вселенская суббота
18 февраля
Родительская суббота второй седмицы
11 марта
3 родительская суббота Великого поста
18 марта
4 родительская суббота Великого поста
25 марта
Радоница
25 апреля
Троицкая суббота (Вселенская суббота)
3 июня
Родительская суббота перед Апостольским постом
10 июня
Родительская суббота перед Успенским постом
12 августа
Покровская суббота
7 октября
Дмитриевская поминальная суббота
4 ноября
Кузьмина суббота
11 ноября
Михайловская суббота
18 ноября
Родительская суббота перед Филипповским постом
25 ноября
В суетной современной жизни некоторые люди просто не могут выкроить время для того, чтобы встретить подобающим образом все перечисленные дни – посетить церковь, прибраться на могилках усопших родичей. Случается, что именно в родительский день кому-то нужно отправляться в командировку либо уделить всё своё внимание приболевшему ребёнку. Важно почтить память усопших хотя бы в такие многозначительные дни, как Радоница и Вселенские родительские субботы.

Немного о значении поминальных дней

«Почему суббота, отведенная Церковью для поминовения, носит название Вселенской?» – часто спрашивают люди. Две субботы с таким названием предназначены Церковью для поминовения всех умерших предков и всех братьев по вере.

Первая суббота с названием «Вселенская» припадает на восемнадцатое февраля. Вторая поминальная суббота приближена к Троице (молиться об усопших родственниках, наводить порядок на их могилках люди будут третьего июня). В эти серьёзные дни верующему человеку следует посетить церковь, помолиться, раздать милостыню тем, кто в ней нуждается.

Ещё один важный праздник (его мы будем отмечать спустя девять дней после Пасхи) – Радоница. Выясняя, когда поминальные дни в 2023 году в Украине, большинство людей сразу вспомнят этот величественно-радостный праздник. Это неудивительно: Радоницу славяне отмечали с особым размахом ещё в эпоху язычества. Православная Церковь облагородила этот день, придав ему более сдержанную тональность. Но и сейчас Радоница считается больше радостным праздником, нежели скорбным. Ведь души наших почивших родственников находятся в лучшем мире, которому чужда несправедливость. А значит, горестно стенать, вспоминая тех, кого мы любили, не стоит.

Что нужно успеть в родительский день

Что желательно выполнить в родительскую субботу:

  • Посещение церкви. Находясь в храме, подайте записку о поминовении ваших усопших родителей.
  • Поездка на кладбище. На могилах родственников сначала следует помолиться. Потом не забудьте прибраться на могиле: вырвать засохшую траву, отнести в специальное место сухие цветы и всё, что на могилке уже не нужно.
  • Угощение нуждающихся людей.

Поминальная трапеза: что следует готовить

Думая о блюдах, которые вы будете готовить на поминки, стоит учесть, какое значение несёт в себе тот или иной поминальный день в 2023 году, какого числа он отмечается. Если интересующий вас день припал на пост, от мяса придётся отказаться.

Напомним, какие блюда являются традиционными для поминальных дней:

  • Кутья.кутья на поминальный обед
  • Лапша с куриным мясом.лапша для поминок
  • Блины (их рекомендуется делать без начинки, а подавать на стол – со сладким сиропом или мёдом).блины для поминок
  • Жареные пирожки с повидлом, мясом, картофелем.жареные пирожки для поминок
  • Бутерброды с рыбой (для этой цели лучше всего подойдут крупные шпроты).бутерброды со шпротами для поминок

От чего вам следует отказаться в поминальный день

Узнав, когда поминальные дни в 2023 году, православные христиане уточняют у служителей церкви, какие поступки несовместимы с атмосферой поминовения родных. В родительскую субботу удержитесь от таких «провокаций»:

  1. Конфликтов, сплетен.
  2. Бурного проявления тоски (стенаний, нервного срыва).
  3. Чрезмерного употребления вина. Напомним, что водки на кладбище и на поминальных столах в идеале не должно быть вообще.
Бесплатная круглосуточная консультация
Оставьте свой номер и мы перезвоним
Оставить заявку